Бездействие приставов

добрый день!! с 06.11.2014 в исполнении приставов находится судебны приказ, выплат не поступало с 02.12.14.. о ходе исп.производства приставы не сообщают, говорят что надо ждать до июля 2015 чтобы завести уголовное дело... на сегодняшний день накопился долг больше 100тыс, сделала запрос чтобы получить документы по производству и расчет задолженности, прошел месяц- документов нет... в какой срок должны прислать ответ? когда наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты? могу ли я взыскать с должника неустойку? и можно ли как то заставить приставов работать? заранее спасибо за ответ.. регулярно ходить к ним и напоминать о себе нет возможности, живу в другом городе. на звонки они почти не отвечают!!

, Екатерина Криницына, г. Новосибирск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

по ст. 157 ук РФ можно привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов. Период законодателем не определ что вызывает определенные проблемы по практике период уклонения может составлять от 3 до 6 месяцев это мин. Срок. В данном случае напишите заявление приставу дознавателю о привлечении к уголовной ответственности. Неустойку можно взыскивать за каждый день просрочки. Пристав должен ее рассчитать и с расчетом обратиться в суд. Действия пристава или его бездействие можно обжаловать в суд

Ксения Маракова
Юрист, г. Соликамск

В соответствии с ФЗ «Об обращениях граждан» Вам должны были предоставить ответ в течении 30 дней (это максимально допустимый срок при обращениях), в случае пропуска этого срока Вы можете обратиться в контролирующий орган (Прокуратуру) или же в Управление ФССП с жалобой на действие/бездействие пристава.

То, что надо ждать до июля 2015г. — по моему мнению — это полнейший бред. 2 предупреждения об уголовной ответственности и можно возбуждать уголовное дело по ч.1 ст.157 УК.

Все документы направляйте заказным письмом и сохраняйте у себя копии направленных документов.