Прописаны родственники

Я являюсь собственником приватезированной квартиры. В ней прописаны моя племянница и ее совершеннолетний сын. В привативатизации они не участвовали. Причем, племянница официально вышла замуж и у супруга есть 2-х комнатная квартира в ипотеке. Я хочу продать квартиру,но родственники на контакт не идут,выписать их с их согласия нет возможности. Вопрос: как можно выписать прописанных родственников без их согласия.

, Караблина Надежда, г. Новосибирск
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Надежда, доброе утро! Для того, чтобы выписать Ваших родственников, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о прекращении ими права пользования и снятии их с регистрационного учета.Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.Регистрация и снятие с учета- право собственника по определению круга лиц, которые могут проживать в квартире собственника. Таким образом, собственник, сняв с регистрационного учета(то есть выписав из квартиры) реализует свое правомочие по владению и распоряжению квартирой. Если гражданин утрачивает право на проживание в жилом помещении, то должен быть снят с регистрационного учета! Так что наберитесь терпения и удачи Вам в суде! Закон на Вашей стороне и процесс, однозначно, Вы выиграете!