8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетние наследники

Добрый день! После смерти наследодателя прошло уже 7 месяцев, дочь наследодателя заявила на наследство, также был сын, но он умер 8 лет назад и у него остался несовершеннолетний сын, мать которого не хочет подавать на наследство и даже появляться у нотариусу! Как в такой ситуации поступить? Если их найти даже не можем, и как будет происходить раздел наследства?

, Елене, г. Находка
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Если дочь наследодателя указала на факт существование еще одного наследника (внука) и его место жительства, то нотариусом должно быть послано уведомление об открытии наследственного дела, в котором указан срок вступления в наследство. По истечении указанного срока, если наследник не был прописан с умершим и не принимал наследство фактически, нотариус считает его отказавшимся от наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство производится единственному наследнику, то есть дочери наследодателя.

Если дочь наследодателя скрыла факт существования еще одного наследника, то нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство на все имущество, однако у второго наследника (внука или его законного представителя) будет право обратиться в суд и признать выданное свидетельство о праве на наследство недействительным.

Если внук был прописан с умершим или принял наследство фактически, то явка к нотариусу для принятия наследства не обязательна. Нотариус выдаст 1/2 долю дочери наследодателя, доля внука останется открытой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015