Несовершеннолетние наследники

Добрый день! После смерти наследодателя прошло уже 7 месяцев, дочь наследодателя заявила на наследство, также был сын, но он умер 8 лет назад и у него остался несовершеннолетний сын, мать которого не хочет подавать на наследство и даже появляться у нотариусу! Как в такой ситуации поступить? Если их найти даже не можем, и как будет происходить раздел наследства?

, Елене, г. Находка
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Если дочь наследодателя указала на факт существование еще одного наследника (внука) и его место жительства, то нотариусом должно быть послано уведомление об открытии наследственного дела, в котором указан срок вступления в наследство. По истечении указанного срока, если наследник не был прописан с умершим и не принимал наследство фактически, нотариус считает его отказавшимся от наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство производится единственному наследнику, то есть дочери наследодателя.

Если дочь наследодателя скрыла факт существования еще одного наследника, то нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство на все имущество, однако у второго наследника (внука или его законного представителя) будет право обратиться в суд и признать выданное свидетельство о праве на наследство недействительным.

Если внук был прописан с умершим или принял наследство фактически, то явка к нотариусу для принятия наследства не обязательна. Нотариус выдаст 1/2 долю дочери наследодателя, доля внука останется открытой.