Физ. Лица

Доброго времени суток ! Поведайте уважаемый юрист , каким образом я могу стать банкротом физ лицо , и как можно получить такое признание решением суда . Спасибо .

, анатолий, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анатолий! Закон о банкротстве физ.лиц еще не вступил в законную силу. Кроме того, по последним данным на него может быть наложен мораторий, так что я бы сильно на него не рассчитывала.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы,
налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что
должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация

долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)(После завершения расчетов с кредиторами гражданин,
признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований
кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при
введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).