Приобретение гражданства несовершеннолетним

Здравствуйте! У меня гражданство Украины,Донецк. В данный момент,я оформляю гражданство РФ. Со мной,по решению суда,уже больше года проживает мой несовершеннолетний ребенок. ФМС Крыма требует предоставить согласие отца,проживающего в Донецке(в зоне боевых действий) на смену гражданства ребенку. Это сейчас не реально. И требовать такое согласие органы ФМС могут в случае,если ребенок проживает на территории другого государства. А он проживает в Крыму со мной и это доказано судом. Как быть?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Такое согласие получить вполне реально. Необходимо отцу обратиться к любому нотариусу на территории Украины и в нотариальном порядке заверить согласие, затем, это согласие Вам в Крыму перевести на русский язык и заверить у российского нотариуса этот перевод. Полагаю, этого будет достаточно для ФМС.

Сергей Игоревич.