Продажа алкоголя несовершеннолетнему

Бармен продала несовершеннолетнему 100 мл "Мартини", проверив паспорт, но ошиблась - 18 лет исполнялось только через три недели.Составлен протокол об административном правонарушении. Какое наказание нам грозит? Я считаю, что в данном случае была техническая ошибка бармена.

, Галина,
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

бармена оштрафуют на 30 000 рублей. предприятие могут привлечь к ответственности и оштрафовать на сумму от 300 000 рублей, но за юрлицо можно побороться.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Галина! Надо полагать, был составлен протокол об административном правонарушении по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ).

Если у Вас есть возражения, Вы можете подать жалобу на действия того должностного лица, которое составило протокол. Кроме того, Вы вправе изложить свои доводы при рассмотрении дела об административном правонарушении. Если решение по делу будет принято не в Вашу пользу, можно обжаловать это решение в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ.