Уведомление о выезде инспектора

Здравствуйте! В 2006 году я брала кредит в сбербанке. Весь не погасила. С 2010 года материальное положение изменилось и я перестала платить вовсе. Сегодня пришло письмо с уведомлением о выезде инспектора группы розыска. Хотя домашний адрес я не меняла и писем предварительно никаких мне не слали. Подскажите пожалуйста как мне действовать, когда они приедут? Я не отказываюсь погасить долг. Можно ли это как-то решить мирным путем?

Спасибо, Жанна.

, Жанна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жанна!

Ваш долг как безнадежный ко взысканию успешно продан банком в коллекторское агентство. То есть, срок исковой давности для предъявления требования о погашении долга у кредитора истек ещё где-то в 2012 году. А списывать-то надо! Вот и передали коллекторам — авось они добьются добровольности в погашении кредитной задолженности.

Сегодня пришло письмо с уведомлением о выезде инспектора группы розыска.
Жанна

Да выбросьте Вы это письмо))) Или оставьте на память. Оно не имеет никакой юридической силы, потому что явиться в дом могут только судебные приставы на основании имеющегося решения суда о взыскании долга. Больше никто. Никакой «инспектор по розыску»)))) Да ещё и «группой»!

Такие письма коллекторы рассылают в целях запугивания, чтобы должник погасил долг добровольно.

Но в Вашем случае даже банк не сможет с Вас взыскать в судебном порядке по причине пропуска исковой давности. А уж коллекторы и подавно)

Посылайте их всех в суд.

Удачи!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Распространенная ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не вправе. Могут лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Скорее всего никакая «группа розыска» к Вам никогда не приедет.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, а также если «коллекторы» будут чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.
Составить жалобу или исковое заявление Вам помогут юрист сайта «Правовед» после получения более подробной информации.