Следственный комитет и армия

Позвонили из следственного комитета, попросили придти насчёт службы в армии. Сказали сделают копии приписного и других документов связанных со службой. В военкомате дали повестку но по ней я не ходил, прошло уже около месяца. В повестке поставил не свою подпись. Что меня может ждать в следственном комитете? И какие должны быть мои действия?

, Артур, г. Москва
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Артур!

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. )

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ по повестке — военком направил материал с копиями повестки и другими сведениями о Вас в Следственный комитет РФ. Те проводят доследственную проверку, в ходе которой Вас должен будет опросить следователь, поэтому и вызывает, (в том числе и о причинах неявки), по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 328 УК РФ) или отказе в его возбуждении.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подпись поставили Вы собственноручно, в связи с чем, в случае необходимости почерковедческая экспертиза назначенная следователем докажет, что повестка вручена именно Вам и надлежащим образом, так что скосить, что Вы повестку не получали может не получиться.

На практике уголовное дело из-за одной неявки по повестке возбуждают редко (обосновывать обвинение одной повесткой сложно), однако во всех регионах нашей Родины практика разная…