Не возврат долга

Я не смог отдать денежный долг в размере 300000 рублей под расписку.Просрочил 3 месяца.На меня подали в суд. Грозит ли мне уголовное наказание в виде лишения свободы... Спасибо!

, Андрей, г. Дрезна
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Нет не грозит вопрос будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. С Вас взыщут деньги по расписке в судебном порядке. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Кайнова
Юрист

У Вас гражданское дело, стать уголовным оно не может.

Вам грозит обязание судом выплатить долг и после вступления в силу решения суда, изготовления исполнительного листа и передачи его в службу судебных приставов может грозить приход приставов, которые имеют право описать имущество и наложить арест на имущество.

Всего доброго!