Не выполнение своих обязательств и хамство

Добрый вечер. Делала заказ по ремонту планшета на сайте Apple-lab , при заказе исполнители обязались предоставить курьера, забрать планшет , починить в течении недели и доставить обратно заказчику(мне). Очень долго меняли условия починки, меняли сроки, обещали привезти и забывали в итоге прошел месяц и планшет мне так и не привезли .... Мой муж позвонил исполнителю и поговорил уже в более грубой форме, после чего они нам нахамили, отказали в доставке и в скидке 5% которая заявлена на сайте при онлайн-заказе. Это просто свинство...мы прождали вместо недели месяц и вместо извинений и скидки получили в ответ плевок в лицо просто...мы ещё и виноваты остались, что недовольны их работой...подскажите пожалуйста может мы можем что-то сделать? Как то их наказать? Договор ещё у них показался мне странным во всех пунктах указано только то, что будет если заказчик не выполнит условия договора...что получается клиент всегда не прав???

  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Закон о защите прав потребителей предусматривает комплекс прав требования к лицу, оказывающему услуги.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Напишите претензию в произвольной форме в двух экземплярах с одним из указанных выше требований. Если промолчат или откажутся выполнять требования, то подавайте аналогичное исковое заявление в суд.

Сергей Игоревич.