Кража без проникновения

Взял телефон который лежал в общественном месте без хозяина через месяц его вычислили я написал явку с повинной и признался что я его взял но при этом указал что я не крал его а нашел так сказать.признался в том что я его взял но похищения не было так как я не из сумки и не из кармана его взял.теперь говорят что бы я положительные характеристики собирал.какое наказание мне может быть за это? В тюрьму могут посадить или нет? Совершил преступление первый раз.какое самое жестокое наказание за этот случай может быть?

, артем, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

ч. 1 ст. 158 УК РФ. Скорее всего штраф. Если найдете хозяина телефона, извинитесь, возместите ущерб, и он напишет заявление о примирении, следствие или суд могут дело прекратить.

Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

Думаю, что сложно доказать что у вас отсутствовал умысел на преступление. Если не привлекались раннее, то строго не накажут, а в теории можно и прекратить УД. Удачи. Если нужно поподробней- пишите.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Ваших действиях усматривается состав либо 1 части либо 2 (кража, с причинением значительного ущерба гражданину) статьи 158 УК РФ. По первому раз при осуждении вам лишение свободы не грозит.

Если Вы взрослый (старше 18 лет) и обвиняетесь в краже совершенной до 24.04.2015г, то суд применит к вам амнистию.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Если вы обвиняетесь в преступлении в первые, в несовершеннолетнем возрасте, то будет применен пункт 6 амнистии.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
5) несовершеннолетних;