Квартира по наследству

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родной матери , если я прописана в другом месте?

Уточнение от клиента

Я после смерти матери живу в другом месте,являясь тем самым младшей дочерью из трёх детей. Старшие сестра и брат решили квартирный вопрос о выписке с регистрации брата денежными средствами без моего присутствия. Правы ли они в этой ситуации и в своих действиях?

, Бармакова Анастасия Алексеевна, г. Ульяновск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! да имеете так как вы наследник первой очереди

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если квартира в собственности мамы, то вы по закону имеете право на наследство, независимо от вашей регистрации.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для вступления в права наследования Ваша регистрация по месту жительства не имеет ни какого значения.

Для вступления в наследство законодательство определяет два обстоятельства: наличие завещания, оформленного надлежащим образом, либо степень родства с наследодателем.

Как дочь Вы являетесь наследником первой очереди.

Наталия Меркулова
Юрист, г. Орел

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.
Существуют восемь очередей наследования по закону.
1-я очередь — супруг, дети, родители. Как видите вы являетесь наследником 1 очереди, и в случае, если ваша мама не оставляла завещания, то вы имеете право на наследство.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58038919/#block_54021#ixzz3YXEGm4rv

Возраст детей не имеет значения, младшая вы или старшая. Все дети в равной степени имеют право на наследство, если наследство было разделено без вашего ведома, действия ваших сестер и братьев могут быть обжалованы через суд.