Что мне будет если я вообще не буду общаться с банком по телефону?

Имею задолженность перед банком. Когда банк начал бесконечные звонки, я отвечала на них. Сотрудники банка по телефону оскорбляют меня, унижают и говорят всякие страсти-мордасти. Вот уже неделю я не отвечаю на их звонки, так как сотрудники каждый раз спрашивают одно и тоже. Что мне будет если я вообще не буду общаться с банком по телефону???

, юля, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Прекратить общение с банком Вы можете. Однако на основании статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)» банк вправе инициировать с Вами личные встречи в целях урегулирования задолженности в строго определённое законом время (в будние дни с 8.00 до 22.00, в выходные и нерабочие праздничные — с 9.00 до 20.00), поэтому представители банка могут предпринимать попытки посетить Вас по Вашему месту жительства. В то же время, Вы вправе не идти с ними на контакт.

Все отношения с банком оформляйте в письменном виде за подписью работника банка и печатью. Никакие телефонные или устные беседы не являются основанием ни для каких действий. Поэтому, если вам позвонили и что либо предложили, обязательно попросите письменное подтверждение. Если вы обращаетесь в банк с какой либо просьбой (об отсрочке, о расторжении договора, об отмене штрафов и т. п.) делайте это в письменном виде. И обязательно копию оставляете себе. Обязательно требуйте, чтобы ваше письмо, заявление и т. п. было зарегистрировано, о чём вам обязаны поставить отметку на вашем экземпляре. Только в этом случае этот документ будет являться доказательством. Если у вас отказываются принять документ, потребуйте этому письменное подтверждение (это касается и случаев, когда банк якобы не может дать вам какую то информацию, ссылаясь на техническую невозможность и.т п). Напишите в банк претензию на действия работников и т. п.
Если вы полностью погасили кредит, обязательно возьмите документ об этом и не забывайте, что документ — это когда стоит подпись и печать. Всё остальное просто бумага.

Задержка или невозврат кредитов грозят заемщикам, в первую очередь, штрафом в денежном эквиваленте. В каждом кредитном договоре присутствует подобная система, но условия всегда разные. В одной организации за каждый день просрочки будут снимать фиксированную сумму, в других – снимать по 2-3% от суммы долга. Особо жадные банки могут накрутить дополнительных процентов еще на треть взятого кредита.
Далее начинается прямое воздействие на должника со стороны уполномоченных сотрудников банка и коллекторских агентств. Звонки на телефон, в том числе рабочий, близким, визиты домой.
Если же вы посчитали, что можно не платить кредит вообще и уже 3-4 месяца игнорируете любые попытки банковских работников договориться, тогда они скорей всего захотят выяснять отношения с вами в суде. Тут два варианта – когда вы брали кредит под залог и без залога. С первым все просто. В суде представители банка потребуют реализации залогового имущества и заберут причитающуюся им сумму, выплатив вам остаток.
Со вторым вариантом все немного сложнее. Выбивая кредит без залога, банк имеет право через суд получить разрешение конфисковать и реализовать любое имущество задолжавшего заемщика. Понятно, что главным залоговым имуществом является жилплощадь – частный дом, квартира. Однако знайте, если это ваше единственное жилье, то закон запрещает его отбирать.