Отказ в ПФР в оформлении пенсии по потери кормильца

Добрый вечер! На днях у меня умер отец. Я являюсь студентом очного отделения ГБОУ МГПУ, учусь на бюджете. Мне 20 лет. Живем сейчас втроем - мать, я и младший брат (школьник). Сегодня я ходил в местное отделение своего пенсионного фонда по вопросу оформления пенсии по потери кормильца, но мне отказали - сказали, что я не могу получать такую. Хотел бы спросить - это правильно?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Сегодня я ходил в местное отделение своего пенсионного фонда по вопросу оформления пенсии по потери кормильца, но мне отказали — сказали, что я не могу получать такую. Хотел бы спросить — это правильно?
Максим

Это не правильно. Если Вы учитесь по очной форме обучения, Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца за всё время обучения, но до достижения возраста 23-х лет. Основанием для получения пенсии служит справка из учебного заведения.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я так и думал, пойду в ПФР разбираться!)