Штраф за пропуск посещения садика

Подписано дополнительное соглашение к договору о том, что за непосещение ребенком садика, детский сад взыскивает с родителей штраф, ведь по сути садик даже экономит (завтраки,обеды, ужины). Возможно ли посчитать данное соглашение ничтожным? нарушены ли мои права?

, Роман,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» не установлена ОБЯЗАННОСТЬ родителей водить детей в ДДУ, это обязанность государства (регионов и муниципальных образований) ПРЕДОСТАВИТЬ места в ДДУ для детей.

Далее — штрафы взимаются уполномоченным органом за какие-то нарушения, несоблюдение запретительных мер, установленных законодательством.

Я не могу себе представить в качестве запретительной меры «ЗАПРЕТ НА НА ОСТАВЛЕНИЕ РЕБЕНКА ДОМА»!!! ))))

И взыскание за это штрафа.

Это, скорее всего, региональное законодательство, которое надо признавать противоречащим законодательству РФ.

Это условие ничтожно в силу оспаривания его в суде, поэтому советую именно так и поступить.

Удачи!

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Подобное соглашение Вами уже подписано, то есть вы с ним согласились. А по сути оно ничтожно и никто Вас ни может заставить подписывать такое соглашение. Напишите жалобу в прокуратуру. Укажите, что в силу обстоятельств (скорее всего так и было- иначе ребенка не приняли бы в садик) подписали его. Я думаю вопрос решится положительно. Если садик муниципальный, так это вообще недопустимо, так как по закону образовательное учреждение может оказывать только платные образовательные услуги, к которым ну никак нельзя отнести штрафы за пропуски садика.