Как написать расписку?

Добрый день!

Для празднования торжества мы вносим предоплату наличными - ресторану и музыкальной группе. Ресторан выступает в качестве ООО, а музыкальная группа как физическое лицо (у них нет ИП).

Как составить расписку или любой другой документ, чтобы в случае чего (не приехала группа/ресторан закрыли/ресторан забыл про наше торжество) этот документ можно было использовать в суде? И защитит ли мои интересы данная расписка?

, Дина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как составить расписку или любой другой документ, чтобы в случае чего (не приехала группа/ресторан закрыли/ресторан забыл про наше торжество) этот документ можно было использовать в суде? И защитит ли мои интересы данная расписка?
Дина

От музыканта Вам достаточно взять расписку. Ее будет достаточно, чтобы в случае чего взыскать с музыканта долг.

Что касается ресторана, то они должны будут Вам выдать чек.

С рестораном конечно желательно заключить договор, где четко описать что Вы заказываете, чтобы потом не получилось так, что Вы договаривались об одном, а они подали совсем другие блюда.

С музыкантом конечно тоже желательно заключить договор, где описать в какое время и в каком месте он оказывает Вам услуги.

Однако если говорить конкретно о деньгах, то достаточно расписки и чека.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дина
Клиент, г. Москва

Могу я договор сама составить? Будет ли он иметь юридическую силу, если там будет их штамп и подпись?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как составить расписку или любой другой документ, чтобы в случае чего (не приехала группа/ресторан закрыли/ресторан забыл про наше торжество) этот документ можно было использовать в суде?
Дина

В простой письменной форме, с указанием паспортных данных сторон, за что предоплата, и в честь какого мероприятия, дата этого мероприятия. Обязательно подписи сторон.

Хотя конечно было бы просто надёжнее сделать договор оказания услуг с муз. группой, и рестораном, но и такой письменный документ подойдёт в принципе.

И защитит ли мои интересы данная расписка?
Дина

Да, в случае чего защитит

Что касается ресторана, то тут лучше договор, где прописать за какое мероприятие оплата, дату мероприятия, другие существенные моменты, вплоть до конкретного меню. Такой договор защитит от различных конфликтов в будущем.

От ресторана подписывает или директор или уполномоченное им лицо и ставится печать.