Видеонаблюдение в торговом павильоне

Добрый день.Являюсь субарендатором в торговом центре(700 торговых павильонов)арендную павильон 20 кв.м.Арендатор в лице администрации обязывает установить в каждом павильоне видеокамеры,ссылаясь на предписание УМВД.Вопрос 1.Может ли УМВД выдавать такие предписания? 2.Насколько законны действия администрации? Прошу дать развернутый ответ ссылаясь на статьи законодательства.СПС.

  • IMG_20150427_125456
    .jpg
, Феофан Феофанов, г. Иваново
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Феофан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На законодательном уровне и уровне подзаконных актов обязанность устанавливать видеонаблюдение есть только у организаций здравоохранения.

Однако такое решение может быть принято на местном уровне. У Вас указан город Иваново, подскажите, речь о каком субъекте РФ?

Что касается федерального уровня, то есть только

п.п.1,2 ч.13 ст.30 Федерального закона РФ №384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений», для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных учреждений должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.В зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение зашиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Однако о видеонаблюдении там речи не идет.

Что касается видеонаблюдения, то такая обязанность установлена только для образовательных учреждений, но не для ТЦ:

Согласно п.5.39 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», утвержденного Приказом Минрегиона от 1 сентября 2009г. №390 для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать помещения для охраны сустановкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел /вневедомственной охраны/ или ситуационные центры «Службы 112».

Поэтому сейчас нужно только проверить локальный уровень актов, если там тоже ничего нет, то требование будет незаконным.

Однако при наличии соответствующего местного акта данное требование будет законным:

Статья 13 ФЗ О Полиции Права полиции
12) вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений.

Отмечу, что утвержденная Президентом Российской Федерации 5 октября 2009г. «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» предусматривает, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму.

Поэтому необходимо знать о каком субъете речь, чтобы более точно проверить информацию. Повторюсь, на федеральном уровне такой обязанности нет.

Феофан Феофанов
Клиент, г. Иваново

г.Иваново,Ивановская обл.Даже если и было такое предписание администрации т.ц.,правомерно ли перекладывать расходы на установку и обслуживание камер на субарендаторов?это же платная услуга.