Как оформить 1\2 приват. Квартиры после смерти собственника

квартира приватизированна на меня 1\2 со мной прописан ребёнок и на отца 1\2 с ним прописана мама. папа умер.как быть с его частью если нет наследства и мама хочет пепедать эту часть мне

, татьяна, г. Невинномысск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди имущества Вашего отца, если у Вашего отца не имеется других детей или родителей в живых.

В таком случае Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца для вступления в наследство. При этом Ваша мама напишет заявление об отказе от своей доли в наследстве, и Вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли.

После получения указанных свидетельства Вы в Росреестр для регистрации права собственности на наследство, а после регистрации Вы получить свидетельство о праве собственности на целую квартиру.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Дети и переживший супруг являются наследниками первой очереди.

Поскольку доля в праве собственности на квартиру появилась в результате приватизации, т.е. по безвозмездному основанию, эта доля не является общей совместной собственностью супругов. Оба наследника имеют равные доли в наследстве.

Мама может отказаться от своей доли наследстве в Вашу пользу. Для этого нужно обратиться к нотариусу, он предоставит форму соответствующего заявления. Сделать это лучше в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, полагаю нет завещания все-таки… так как 1/2 квартиры это и есть наследство (точнее наследственная масса)… В данном случае на долю отца в равной степени претендуете Вы и ваша мама (то есть на общих основаниях если нет других наследников первой очереди и у Вашего отца нет нетрудоспособных иждевенцев) после раздела квартиры Вам будет принадлежать 3/4 доли, а Вашей маме 1/4, если Вы пришли к соглашению с Вашей мамой о том что квартира должна принадлежать единолично Вам, то Вашей маме следует написать отказ от своей доли в наследстве в Вашу пользу...