8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить 1\2 приват. Квартиры после смерти собственника

квартира приватизированна на меня 1\2 со мной прописан ребёнок и на отца 1\2 с ним прописана мама. папа умер.как быть с его частью если нет наследства и мама хочет пепедать эту часть мне

, татьяна, г. Невинномысск
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди имущества Вашего отца, если у Вашего отца не имеется других детей или родителей в живых.

В таком случае Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца для вступления в наследство. При этом Ваша мама напишет заявление об отказе от своей доли в наследстве, и Вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли.

После получения указанных свидетельства Вы в Росреестр для регистрации права собственности на наследство, а после регистрации Вы получить свидетельство о праве собственности на целую квартиру.

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Дети и переживший супруг являются наследниками первой очереди.

Поскольку доля в праве собственности на квартиру появилась в результате приватизации, т.е. по безвозмездному основанию, эта доля не является общей совместной собственностью супругов. Оба наследника имеют равные доли в наследстве.

Мама может отказаться от своей доли наследстве в Вашу пользу. Для этого нужно обратиться к нотариусу, он предоставит форму соответствующего заявления. Сделать это лучше в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, полагаю нет завещания все-таки… так как 1/2 квартиры это и есть наследство (точнее наследственная масса)… В данном случае на долю отца в равной степени претендуете Вы и ваша мама (то есть на общих основаниях если нет других наследников первой очереди и у Вашего отца нет нетрудоспособных иждевенцев) после раздела квартиры Вам будет принадлежать 3/4 доли, а Вашей маме 1/4, если Вы пришли к соглашению с Вашей мамой о том что квартира должна принадлежать единолично Вам, то Вашей маме следует написать отказ от своей доли в наследстве в Вашу пользу...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015