Могу ли я получить гражданство РФ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке,если мои родители являются гражданами РФ?Я совершеннолетняя, закончила школу в России.Мы все проживаем на территории РФ.

, Светлана, г. Краснодар
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!

Гражданами России являются:

1. Лица, которые имели гражданство РФ на день вступления в
силу Федерального закона «О гражданстве РФ».

2. Лица, приобретшие гражданство РФ согласно с требованиями
Федерального закона «О гражданстве РФ».

Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации

в упрощенном порядке

1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати

лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона. (Статья
13. ч.1 п. а Прием в гражданство Российской Федерации в общем
порядке.- 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке

при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения

вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением

случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания
на территории Российской Федерации считается непрерывным, если
лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца
в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации
для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих
вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства…)

если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;...