Не платят заработную плату

Добрый день. У меня проблема с выплатой заработной платы. Трудовые отношения у меня закончились 23 марта 2015 года. Работал официально, в трудовой книжке есть запись. На данный момент, мне должны часть денег за февраль, за весь март, а так же за не использованный отпуск. Зарплата дробилась на две части, первая часть - официальная (копейки), вторая часть - в конверте. Обратился в Государственную инспекцию труда. В нем мне сказали, что ни чем помочь не могут, т.к. я уже уволен. Как решить данную проблему? Если через суд, то имеет ли месту быть, плюсом к долгу по зар.плате, иск за моральное причинение вреда?

, Егор, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Как решить данную проблему? Если через суд, то имеет ли месту быть, плюсом к долгу по зар.плате, иск за моральное причинение вреда?
Егор

Можете требовать и компенсации за задержку не выплаченной вовремя заработной платы, но учтите, что получите только официальную часть заработной платы.

вторая часть — в конверте.
Егор

Размер этой части, впрочем, как и её наличие Вы доказать вряд ли сможете. Этим и пользуются недобросовестные работодатели.

Уважаемый Егор!

Рассчитать размер компенсации за задержку Вы вполне сможете сами.

Статья 236.ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Уважаемый Егор!

А при требовании компенсации морального вреда Вам следует руководствоваться этой статьёй

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещенияопределяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.