8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прекращение регистрации права собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте! Спор с Росреестром. Имеется решение суда. В резолютивной части решения (цитирую): "настоящее решение является основанием для внесения записи о прекращении права собственности в ЕГРП". 01.04. мною было подано Заявление о внесении в ЕГРП записи о прекращении права соб-сти по решению суда. 16.04. (в день ожидаемого получения выписки) узнаю (в устной форме), что регистрация приостановлена и что нужно подать заявление о снятии объекта с кадастрового учета. В тот же день, я обратилась с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета. Позвонили через неделю, сообщили, что и это заявление приостановлено. Получила решение, в котором сказано, что нужен акт обследования кадастрового инженера. Также добавлено, что отсутствует документ, подтверждающий право собственности. Хотя по свидетельству с ними изначально оговаривалось, что его нет. Зем. участок был продан в 2007 году, а дом (который и является предметом спора) вообще был снесен в 2001 году, о чем у меня имеется справка БТИ. Изначально устно в Росреестре мне сказали, что для прекращения права соб-сти понадобятся только решение суда и паспорт. Уважаемые юристы, помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста. Мне совсем не "улыбается" по прошествии стольких лет (надо сказать, что и решение суда аж от 2012 года), бегать получать сначала повторное свидетельство, а потом заключение кадастрового инженера. Никак не могу понять: почему для записи о прекращении права по решению суда требуется доказательство ликвидации объекта- это же разные вещи! Плюнуть тоже не могу: каждый год "бодания" с налоговой по оплате налога на недвижимость. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Yuliya,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Никак не могу понять: почему для записи о прекращении права по решению суда требуется доказательство ликвидации объекта- это же разные вещи! Плюнуть тоже не могу: каждый год «бодания» с налоговой по оплате налога на недвижимость.
Yuliya

Добрый день. Никаких оснований для приостановления регистрации нет.

перечень оснований для прекращения установлен законом и в Вашем случае подобных оснований нет. Рекомендую обратиться с жалобой на имя начальника управления, а также в прокуратуру.

Статья 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Основания для приостановления государственной регистрации прав
Государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов, а также при наличии оснований, указанных в пункте 4 настоящей статьи. 4. В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.
В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», основанием для приостановления государственной регистрации является также назначение временной администрации финансовой организации, являющейся правообладателем или стороной сделки.

(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества либо об избрании в качестве меры пресечения залога, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета, возврата залога залогодателю или до решения вопроса об обращении залога в доход государства в порядке, установленном законодательством.
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
В день приостановления государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о принятии такого решения и об основаниях приостановления государственной регистрации прав и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Как видите, в Вашем случае никаких оснований нет. поэтому приостановление является незаконным.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Учитывая, что есть вступившее в законную силу решение суда и оно является самостоятельным основанием для государственной регистрации прекращения права собственности, приостановление регистрации является незаконным.
Пунктом 17 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, определено, что при прекращении права погашается соответствующая запись названного реестра.
Таким образом, вы можете опять же через суд обжаловать необоснованный письменный отказ Росреестра.

Вот пример судебной практики по обжалованию таких отказов: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=404013

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Если ваше право собственности не было зарегистрировано, на каком основании вы решили обратиться за регистрацией прекращения права собственности в ЕГРП?

По возможности, выложите решение суда и текст приостановки. Это позволит дать более правильную консультацию.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Изначально устно в Росреестре мне сказали, что для прекращения права соб-сти понадобятся только решение суда и паспор
Yuliya

Вам следует обратиться в прокуратура с жалобой на Росреестр по основанием статьи 315 УК РФ

«Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

конечно, к уголовной ответственности руководителя Росреестра (территориального органа) не привлекут, но меры прокурорского реагирования будут, что повлечет исполнение решения суда.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Yuliya!

На основании последнего абзаца п. 1 ст. 19 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

Таким образом, приостановка государственной регистрации на основании отсутствия документов, в данном случае, является незаконной.

Исходя из п. 1 ст. 17 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
в том числе, вступившие в законную силу судебные акты;

Таким образом, ни каких оснований для приостановки или отказа в государственной регистрации у Росреестра нет. Но тем не мене, следует сказать, что на такие незаконные действия, можно воздействовать только в судебном порядке. Вам нужно подавать заявление в суд и обжаловать приостановку регистрации.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
по свидетельству с ними изначально оговаривалось, что его нет. Зем. участок был продан в 2007 году, а дом (который и является предметом спора) вообще был снесен в 2001 году, о чем у меня имеется справка БТИ.
Yuliya

Юлия, вероятно, в Едином госреестре прав на недвижимое имущество нет сведений о праве на объект, который был предметом спора в суде… Если бы такая запись была, свидетельство не нужно.

Вообще, конечно, в ходе судебного разбирательства суд должен был исследовать факт существования права, которое подлежало прекращению. И наверняка, запрашивались сведения из ЕГРП? Привлекался ли Росреестр в качестве третьего лица по этому делу?

Вот я полностью согласна с коллегами в той части, что решение суда является основанием для внесения записи. Но и Росреестр тоже не просто так начинает приостанавливать.

Мне совсем не «улыбается» по прошествии стольких лет (надо сказать, что и решение суда аж от 2012 года), бегать получать сначала повторное свидетельство, а потом заключение кадастрового инженера.
Yuliya

Свидетельство на ЧТО? На дом, который уже в природе не существует? И заключение кадастрового инженера тоже не копейки стоит...

Вообще вот это, что Вы перечислили, делается в случае, когда человек сам подает заявление о прекращении права на объект недвижимости в виду его утраты. Но у Вас на руках решение суда, а потому приостановка возможна, а отказ — нет.

Юлия, я предполагаю, что сейчас сотрудники Росреестра будут по всем филиалам и управлениям мониторить ситуацию и в конечном итоге Ваше заявление будет удовлетворено.

Просто ситуация у Вас не совсем стандартная, как я понимаю...

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если данное имущество не было зарегистрировано в УФРС (рег.палате) то соответственно прекратить право они не могут.

вопрос о снятии участка с кадастрового учета как правило решается в судебном порядке, а не заявлением в росреестр, кадастровую палату и УФРС.

вам необходимо написать заявление в кадастровую палату о ликвидации участка и приложить решение суда.

если вам откажут тогда есть 2 пути: 1. написать в суд заявление о разъяснении судебного решения, для кадастровой палаты, с указанием обязанности ликвидировать данный объект и снять его с кадастрового учета, либо 2. отдельно заявление в суд с формулировкой " прекратить существование зем. участка №, адрес:_____, с кадастровым номером __________"

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Yuliya!

Порядок прекращения права собственности, на соблюдении которого настаивает Росреестр, существует и действительно предусматривает такие необходимые действия, как снятие такого объекта с государственного кадастрового учета, для которого в свою очередь необходим акт обследования кадастрового инженера, который подтверждает прекращение существования здания, сооружения в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости. В этом случае основанием для прекращения права собственности в связи с ликвидацией объекта недвижимости является выписка из объекта недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости.

Однако, этот порядок не применим в Вашем случае, так как основанием для прекращения права собственности на объект будет являться вступившее в законную силу решение суда (п.1 ст. 8 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). В данном случае при прекращении права собственности соответствующая запись ЕГРП погашается на основании Вашего заявления, а также копии решения суда (два экземпляра). Истребование у заявителя дополнительных документов не допускается (п. 2 ст 17 Закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Согласно ст. 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ «вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

Вы можете обжаловать действия регистрационной палаты в суд или обратиться к главному регистратору на личном приеме с заявлением об устранении препятствий для осуществления Ваших прав (в частности, внесения изменений о прекращении прав на объект).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097489, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.09.2015