Наследство собственности

Добрый день! Пол года назад умер муж моей тетки(умершей ранее), в наследстве мне отказано так как не являюсь прямым родственником,посоветовали обращаться в суд, у умершего есть родной племянник который не претендует на наследство, скажите пожалуйста будет ли играть роль при вынесении решения в суде то что он напишет отказ от наследства в мою пользу или это значение не имеет?

, юрий, Приморск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Юрий!

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1.На чье имя оформлено наследственное имущество?

2. Было ли оно приобретено в браке Вашей тетей и ее супругом?

3. Есть ли у Вашей тети еще наследники?

юрий
Клиент, Приморск

На имя умершего

Да

Нет

Вы не являетесь наследником умершего, даже в случае отказа его племянника от наследства.

Если имущество было приобретено с браке с Вашей тетей, то оно является совместно нажитым. Вы можете обратиться в суд и признать за тетей 1/2 долю в наследуемом имуществе как супружескую долю. Затем обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти тети. Если иных наследников нет, вы унаследуете ее 1/2 долю в квартире.

Что касается 1/2 доли мужа тети, то ее оформить могут только наследники дяди. Если иных нет, то его племянник. Затем племянник может продать Вам эту долю и Вы станете собственником всей квартиры.

Юлия Лаврушичева
Юрист

Вы не относитесь ни к одной очереди наследников по закону. Унаследовать имущество мужа Вашей тетки Вы можете лишь в том случае, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным и не менее года до смерти мужа Вашей тетки находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

П. 2 ст. 1148 ГК РФ: К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Отказ от наследства родного племянника умершего в Вашу пользу возможен только лишь в вышеназванном случае. Отказ от наследства возможен только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. (ст. 1158 ГК РФ).

юрий
Клиент, Приморск

Но я же могу доказать свое родство в суде по линии тети?

Отвечаю:

Вы родство с тетей доказать можете, но это в данной ситуации не поможет. На момент смерти Вашей тети, у нее был наследник первой очереди — ее супруг. И именно он, скорее всего, унаследовал, принадлежащее ей имущество. Он мог как получить свидетельство о наследстве, так и фактически принять наследство, например проживать в ее квартире, пользоваться ее вещами.

Если же супруг Вашей тети этого не сделал. К примеру Вы, а не супруг Вашей тети, проживали в квартире, пользовались ее вещами, оплачивали коммунальные платежи, т.е. фактически приняли наследство. Тогда Вы можете подать исковое заявление о фактическом принятии наследства, тем самым претендовать на имущество Вашей тети.