8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство собственности

Добрый день! Пол года назад умер муж моей тетки(умершей ранее), в наследстве мне отказано так как не являюсь прямым родственником,посоветовали обращаться в суд, у умершего есть родной племянник который не претендует на наследство, скажите пожалуйста будет ли играть роль при вынесении решения в суде то что он напишет отказ от наследства в мою пользу или это значение не имеет?

, юрий, Приморск
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Юрий!

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1.На чье имя оформлено наследственное имущество?

2. Было ли оно приобретено в браке Вашей тетей и ее супругом?

3. Есть ли у Вашей тети еще наследники?

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, Приморск

На имя умершего

Да

Нет

Вы не являетесь наследником умершего, даже в случае отказа его племянника от наследства.

Если имущество было приобретено с браке с Вашей тетей, то оно является совместно нажитым. Вы можете обратиться в суд и признать за тетей 1/2 долю в наследуемом имуществе как супружескую долю. Затем обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти тети. Если иных наследников нет, вы унаследуете ее 1/2 долю в квартире.

Что касается 1/2 доли мужа тети, то ее оформить могут только наследники дяди. Если иных нет, то его племянник. Затем племянник может продать Вам эту долю и Вы станете собственником всей квартиры.

0
0
0
0
Юлия Лаврушичева
Юлия Лаврушичева
Юрист

Вы не относитесь ни к одной очереди наследников по закону. Унаследовать имущество мужа Вашей тетки Вы можете лишь в том случае, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным и не менее года до смерти мужа Вашей тетки находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

П. 2 ст. 1148 ГК РФ: К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Отказ от наследства родного племянника умершего в Вашу пользу возможен только лишь в вышеназванном случае. Отказ от наследства возможен только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. (ст. 1158 ГК РФ).

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, Приморск

Но я же могу доказать свое родство в суде по линии тети?

Но я же могу доказать свое родство в суде по линии тети?

Отвечаю:

Вы родство с тетей доказать можете, но это в данной ситуации не поможет. На момент смерти Вашей тети, у нее был наследник первой очереди — ее супруг. И именно он, скорее всего, унаследовал, принадлежащее ей имущество. Он мог как получить свидетельство о наследстве, так и фактически принять наследство, например проживать в ее квартире, пользоваться ее вещами.

Если же супруг Вашей тети этого не сделал. К примеру Вы, а не супруг Вашей тети, проживали в квартире, пользовались ее вещами, оплачивали коммунальные платежи, т.е. фактически приняли наследство. Тогда Вы можете подать исковое заявление о фактическом принятии наследства, тем самым претендовать на имущество Вашей тети.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2015