Как лучше оформить недвижимость?

Как лучше оформить дом по наследству ,по завещанию или дарственной.И в чем превилегия дарственной по отношению к завещанию?

, Максим, г. Киселевск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Надежнее будет оформить договор дарения. Он по ст.578, 579 ГК РФ может быть отменен в суде.

Максим
Клиент, г. Киселевск

Дед хочет отдать мне свой дом.Если он сделает на меня дарственную,то могут ли ее оспорить в суде другие прямые родственники?

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! отличие заключается в том, что по завещанию все наследуемое имущество указанное в завещании переходит к наследнику только после смерти наследодателя. при дарении имущество сразу переходит в собственность одаряемого.

в таком случае, чтобы не возникло судебных споров, оформите сделкой купли-продажи.

на каком основании она будет признана притворной. есть продавец, есть покупатель проблем не вижу. оба дают согласие на сделку. в договоре можно указать любую сумму хоть 1 тыс. рублей. сделка купли-продажи закону не противоречит.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Дарственная — это не наследство. Наследство — это имущество, которое переходит к наследникам после смерти наследодателя. По дарственной его имущество перейдет не к наследникам, а к выбранным им людям (при их согласии) еще при жизни. Как лучше — каждый определяет для себя. Различия:
1) момент перехода права собственности (дарение — при жизни, завещание — после смерти);

2) дарение оформляется быстрее, затраты меньше (если одаряемый — родственник, налоги не уплачиваются), полгода ждать не нужно;

3) завещание может оспариваться наследниками, имеющими обязательную долю в наследстве, договор дарение оспаривается гораздо реже и обычно безрезультатно;

4) риски для наследодателя при оформлении договора дарения — он лишается имущества при жизни, и может запросто остаться на улице.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

И в чем превилегия дарственной по отношению к завещанию?
Максим

переход права собственности по договору дарения переходит при жизни дарителя.В частности, по договору дарения можно прописать условие, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то подаренное имущество возвращается к прежнему собственнику.,

По завещанию право на имущество возникает после смерти наследодателя, право распоряжения через 6 месяцев, после получения свидетельства о наследстве. Если же завещание составлено не будет, то имущество будет наследовать всеми наследниками по закону в равных долях. И следовательно, если необходимо завещать имущество конкретному лицу, необходимо составить завещане в пользу него.

В частности, по договору дарения можно прописать условие, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то подаренное имущество возвращается к прежнему собственнику.

Дед хочет отдать мне свой дом.Если он сделает на меня дарственную, то могут ли ее оспорить в суде другие прямые родственники?
Максим

оспорить договор дарения очень сложно, такая вероятность всегда существует, но довольно проблематично.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Максим!

Завещания и дарение- совершенно разные сделки.

Завещание — это односторонняя сделка, волеизъявление на случай смерти. Не требует ничьего согласия. Вступает в силу после смерти, завещанное имущество остается оформленным на имя завещателя, оформить на свое имя это имущество наследники, указанные в завещании, смогут только после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отменить завещание можно только в судебном порядке при условии доказательства факта, что при его подписании завещатель находился в состоянии, препятствующем понимать суть завещания, не имел намерения его подписывать и подобных нарушениях. Подписание завещания у нотариуса в присутствии свидетелей с предоставлением справки о психическом состоянии завещателя практически исключит возможность признания его недействительным.

Дарение — двусторонняя сделка между дарителем и одаряемых. Недвижимое имущество после подписания договора и его государственной регистрации переходит в собственность одаряемого. Отменить сделку и признать ее недействительной можно аналогично завещанию.
Таким образом, в Вашем случае, нужно исходить из намерений настоящего собственника. Если он желает передать свой дом при жизни, то проводите сделку дарения. Для сделки необходим полный пакет документов, включая правоустанавливающие документы, технический паспорт, паспорта дарителя и одаряемого, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении). Налогом данная сделка не облагается (при подтверждении родственных отношений). Договор дарения можно заключить в простой письменной форме, и после его подписания зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.
Если настоящий собственник желает, чтобы его имущество перешло к другому лицу только после его смерти, оформляйте завещание. Для вступления в наследство необходимо будет предоставить такой же пакет документов, как для дарения, плюс свидетельство о смерти. Налогом не облагается. Государственная пошлина, подлежащая уплате при выдаче свидетельства о праве по завещанию, рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, в частности со ст. ст. 333.24 и 333.25 и составляет:
-близким родственникам (дети, родители, супруги, сестры и братья, усыновители и усыновленные)— 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; остальные наследники — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.
Кроме уплаты государственной пошлины, при выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы должны будете оплатить техническую и правовую работу нотариуса в соответствии с тарифами, утвержденными в вашем регионе нотариальной палатой по договоренности с нотариусом.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если Вы хотите распорядиться имуществом при жизни, то тогда Вам нужно заключить договор дарения. Не соглашусь с коллегой, сделку купли-продажи можно будет признать недействительной как притворную, прикрывающую другую сделку.