Производство или услуга?

Добрый день! Скажите.пожалуйста,если мы полиграфическая компания выпускаем журнал,то у нс считается производство или услуга? Спасибо.

, Алла,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что для целей налогообложения деятельность полиграфической компании будет рассматриваться как производство товаров.
Основной критерии — материальное выражение.
Статья 38 НК РФ «Объект налогообложения»
2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Хотя, в тоже время, есть понятие материальной услуги.

«ГОСТ Р 50646-94. Услуги населению. Термины и определения»
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 21.02.1994 N 34

Материальная услуга — услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя услуг.

Примечание. Материальная услуга обеспечивает восстановление (изменение, сохранение) потребительских свойств изделий или изготовление новых изделий по заказам граждан, а также перемещение грузов и людей, создание условий для потребления. В частности, к материальным услугам могут быть отнесены бытовые услуги, связанные с ремонтом и изготовлением изделий, жилищно-коммунальные услуги, услуги общественного питания, услуги транспорта и т.д.

Алла
Клиент

Спасибо