Утерян чек на товар

могу ли предьявить претензии к качеству ,если утерян чек на покупку планшета ,а гарантийный срок не истек ?

, людмила, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да такая возможность у Вас есть. Также следует учитывать тот факт, что планшет является технически сложным товаром. Так согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отсутствие товарного чека не является препятствием для предъявления претензии: п. 5 вышеуказанной статьи: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением, Урванцев Евгений.