Чем грозит 167 ст

Здравствуйте. Моему брату 18 лет. По неосторожности он разбил лобовое стекло. Чем ему это грозит? Ранее судимости не было. Назначили 167 статью.

, Ксения, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порча имущества (то есть статья 167 УК РФ) за это преступление предусматривает широкий диапазон наказаний, начиная от довольно крупного штрафа до тюремного заключения сроком до пяти лет. Возможен вариант если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий примирение сторон в суде. Если делу уже дан официальный ход, если оно уже возбуждено, то до суда дойти обязано. Возможен вариант отказа в возбуждении, если ущерб был возмещен до возбуждения уголовного дела. тогда будет отказано в возбуждении за отсутствием состава преступления, потому что потерпевший будет без претензий. Впрочем, в любом случае, за совершённое преступление наказание, которое предполагает статья 167 УК РФ, весьма серьёзное и если вашему брату было предъявлено данное обвинение, сразу же обращайтесь за помощью к юристу. Вашему брату потребуется помощь высококвалифицированного адвоката по уголовным делам, считается неотъемлемой частью построения защиты. Защитить себя в суде самостоятельно вашему брату не удастся, поскольку обвинение строится опытными прокурором и следователями.

Удачи Вам!