8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать институт

Я в разводе и у меня 2 дочери от первого брака. Алименты плачу исправно,33% за 2-их.Я военнослужащий перечисляет бухгалтерия. Первая жена официально вышла замуж. Старшей дочери в этом году поступать в институт на платной основе, я буду обязан по закону оплачивать обучение? Или же по исполнению ей 18 лет я буду платить алименты только на младшую дочь? То есть 25%

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, здравствуйте!

же по исполнению ей 18 лет я буду платить алименты только на младшую дочь? То есть 25%
Александр

правильно, т.к. алименты платятся на несовершеннолетних, а после 18 лет — на нетрудоспособных детей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
0
0
0
0
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Согласно закону (п. 2 ст. 61 СК РФ), родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и при эмансипации (ст. 27 ГК РФ), то
есть в случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия. Иными словами, приобретение детьми дееспособности в полном
объеме является основанием для прекращения в отношении их родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть достижением восемнадцатилетнего возраста. В связи с этим представляет интерес вопрос об изменении (в сторону увеличения) возраста ребенка, в пользу которого уплачиваются алименты. Речь идет о содержании совершеннолетних детей, обучающихся в средних и высших учебных заведениях по очной форме обучения, поскольку, несмотря на совершеннолетие, ребенок по-прежнему нуждается в родительском содержании, так как не имеет самостоятельного заработка (Согласно ст. 85 СК РФ, право
на алименты имеют только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001, нетрудоспособные граждане — это инвалиды, в т.ч. инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образоват. учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образоват. учреждений доп. образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет, не имеющие права на пенсию, предусмотренную ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Имеются случаи, когда граждане обращаются в суд с соответствующими требованиями. Так, К. обратился в суд с иском к своему отцу В. о взыскании алиментов (Дело N 2-1253/06 // Архив мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Новосибирска)

На момент обращения в суд К., которому уже исполнилось 18 лет, обучался на дневном отделении высшего учебного заведения. В обоснование иска К. указал, что по достижении им совершеннолетия, ответчик перестал платить алименты, а так как он обучается на дневном отделении и по этой причине не работает, то испытывает материальные трудности, в связи с чем просит суд обязать ответчика выплачивать алименты до окончания им учебного заведения. Мировой судья счел доводы истца незаконными, сославшись на отсутствие у него права на получение алиментов по СК РФ, и в иске отказал.

Исходя из вышеизложенного, платить алименты вы будете только на одного ребенка, по достижению другого 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015