8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на придомовую территорию МКД

Здравствуйте! Как оформить в собственность придомовую территорию МКД после 1 марта 2015 года?

, Виталий, г. Пенза
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

В этой части законодательство не менялось. По прежнему, земельный участок под многоквартирным домом становится собственностью владельцев помещений с момента постановки на кадастровый учет. Во многих городах уже сейчас муниципалитеты ставят участки на кадастровый учет. В некоторых участки стоят на учете, как ранее учтенные.

Вы можете запросить информацию в кадастровой палате вашего региона об участке под вашим домом.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Пенза

Екатерина, уточню ситуацию. Я являюсь членом только что избранного совета МКД. Дом 1978 года постройки, 9 этажей, 136 квартир. Занялись земельным вопросом и сразу... ступор. В общем, территория под МКД межевалась еще в 2003 году. Но судя по публичной кадастровой карте, а также по существующему землеустроительному делу (копию из архива запросил) получается так, что нам не принадлежит ни клочка придомовой территории - нашего двора. С 1 марта 2015 года утратила силу 36 статья земельного кодекса, на основании которой (если я правильнго понимаю) как раз можно было взять землю у города в собственность. Что нам делать сейчас? Куда идти, что писать, какие документы собирать? Наш кадастровый номер 58:29:2012004:18 (правда на карте при наложении космических снимков (Esri) получаются смещенные границы). Ведь участок уже как бы определен, но двор в него не вошел((

Не совсем так. Ваше право возникло на основании ст. 16 Закона «О введении в действие ЖК РФ».

Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваш участок 3649 кв.м. — достаточно для многоквартирного дома. Это уже ваша собственность с момента вступления в силу ЖК. Вы можете зарегистрировать право на земельный участок путем написания заявления в Росреестре и получения повторного свидетельства на вашу квартиру. У города ничего просить не надо, этот участок городу уже давно не принадлежит.

Если вы хотите увеличить площадь участка, можно провести общее собрание, принять решение, заказать новый межевой план, внести изменения в ГКН, но тогда придется снова получать повторное свидетельство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2015