Оформление автомобиля по наследству

Здравствуйте.

После смерти отца в составе наследства помимо объектов недвижимости есть автомобиль, скоро истекает срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотел бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть ещё наследники, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Нотариус, ведущий дело о наследстве сказал, что в отличии от объектов недвижимости, автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Большинство наследников находятся в разных оородах и собрать всех вместе не так просто, поэтому меня интересует следующее:

1. После получения свидетельства о праве на наследство с ним нужно в ГИБДД обращаться?

2. Какие документы понадобятся при оформлении кроме свидетельства?

3. Повлияет ли то, что среди наследников есть несовершеннолетний ребёнок на процедуру оформления? Если да, то как именно?

4. Нотариус упомянул, что с момента выдачи свидетельства о праве на наследство у нас будет только 5 дней для оформления авто, это действительно так?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Самара
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Наверное, Вы не совсем правильно поняли нотариуса. Выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.

Из этой ситуации есть два варианта выхода:

1. Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе. На заключение такого соглашение понадобится разрешение отдела опеки, так как в составе наследников (собственников автомобиля) несовершеннолетний.

2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:

Если Вы не собираетесь продавать этот автомобиль, то наследникам необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя. Разрешение отдела опеки в данном случае не требуется, так как доля несовершеннолетнего не отчуждается.

Если Вы собираетесь продать этот автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя. На продажу доли ребенка нужно разрешение отдела опеки.

Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников

4. Полис ОСАГО

Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

Обратиться в ГИБДД с заявление о постановке на учет Вы должны в течение 5 дней после получения свидетельства о праве на наследство, для изменения регистрационных данных о собственнике.