Как ликвидировать выявленную ГУ ОПФ РФ задолженность по страховым взносам по давно несужествующему ПБОЮЛу

Преображенским РОСП наложен накопительный арест на личный счет в Сбербанке. Зайдя на сайт Федеральной службы Судебных приставов обнаружил , что органом, выдавшим исполнительный документ, является ГУ ОПФ РФ № 7 по Москве и МО. на общую сумму 91000 руб.

В 2006 году мною был открыт ПБОЮЛ, который активно просуществовал один год, а потом был ликвидирован. Я в 2011 году вышел на пенсию и сейчас проживаю за пределами России, никакую предпринимательскую деятельность не веду. Что нужно предпринять чтобы снять задолженность и разблокировать счет?

, Вячеслав, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Когда и каким образом Вы узнали о наличии задолженности?

Когда и как Вы узнали о наличии исполнительного производства в отношении Вас?

Начинать следует с этого. А затем уже определять порядок действий по обжалованию, отмене и пр.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Узнал об этом только 24 мая т.г. в Сбербанке. Согласно информации Сбербанка на мой счет 01.04.2014 г. был наложен накопительный арест, потом я вышел на сайт Федеральной службы Судебных Приставов и там узнал о начисленных страховых взносах . У меня сейчас нет под рукой сведений по открытию мною ПБОЮЛа, но по-видимому он был открыт до 2003 г, потому что перерегистрацию (Фед.закону №76 от 23.06.2003 года)я не проходил, так как небходимость в ПБОЮЛе к тому времени уже отпала,т.е. фактически с 01.01.2005 г. я больше не ПБОЮЛ. Сведения о закрытии счета ,привязанного к ПБОЮЛ , в налоговую были отправлены.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если ИП не закрыто и у вас в ЕГРИП статус ИП, то все правомерно и никаких шансов у вас прекратить исполнительное производство нет. За последние три года с вас все взыщут. Взносы уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности. Фактически это для вас вы не ИП, а для юристов и ПФ РФ и налоговой вы ИП, со всеми обязанностями по уплате взносов. Мой совет, чтобы не увеличивать задолженность и пенискорее лучше идите и подавайте заявление о закрытии ИП. Все просто.

А предыдущий ответ к вам отношения не имеет и вообще к теме не имеет отношения.

Однако нужно точно все же установить дату регистрации, ИНН (ИНН ваш и есть, кстати, по нему и смотрите) и посмотреть на сайте ФНС РФ, что там про вас написано в ЕГРИП. И выяснить последствия не перерегистрации ИП, если вы этого не делали, то Вы утратили статус ИП. Но это вам надо разбираться с налоговой и ПФ РФ в суде.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я вчера съездил в налоговую и ПФ выяснилось, что это их ошибка! Так как я не проходил перерегистрацию ПБОЮЛ , то с 01.01.2005 года я потерял статус предпринимателя. Страховые взносы были начислены ошибочно. Но два дня я был в "прединфарктном" состоянии. 91 тысяча рублей, для меня это огромная сумма. Сегодня получу от ПФ бумагу и отвузу судебным приставам