Размер пенсии по инвалидности в следствии военной травме

Доброго времени суток. При прохождении срочной военной службы мною была получена травма. В свидетельстве о болезни она описана как "Военная травма". Мне была выплачена компенсация в размере 500 000р. Также мне была назначена 3 бессрочная группа инвалидности. В справке указана причина инвалидности как "Военная травма". Не могли бы вы подсказать, пожалуйста, какие льготы и ежемесячные выплаты мне полагаются. Работать я не могу в связи с травмой.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, когда Вы получили травму?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

03.02.2011 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

При прохождении срочной военной службы мною была получена травма.
Сергей

Согласно ст.5 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

3) пенсия по инвалидности;

4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 — 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
2) военнослужащие;

Согласно ст.15 ФЗ

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

инвалидам III группы — 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

3 626 рублей 71 копейка в месяц; С 1 апреля 2015 года размер пенсии повышен на 1095 руб.

То есть, составил 4 721 рублей.

То есть ежемесячно Вы должны получать минимум 8 261 рубль 75 копеек.

А по поводу льгот, какие мне полагаются? Соц. защита и тд.? Я получаю ежемесячные выплаты от соц. защиты, но не могу в последнее время уловить суть, допустим, в прошлом месяце мне выплатили 9 тысяч рублей, а в этом 5.
Сергей

Льготы инвалидам регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В частности ст.17 ФЗ

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно ст.28.1 ФЗ Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

О всех компенсациях Вы можете узнать в органах соц защиты населения.