Открытие магазина

Хочу открыть магазин в 1/2 доли жилого дома, принадлежащей мне по наследству. Нужно ли мне согласие соседа.

, Анна, г. Архангельск
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно да, вам необходимо либо его согласие, либо решение суда