Банковская заморочка

Бывший муж моей супруги, расторжена регистрация 22 апреля 2013, оформил кредит в комерческом банке и указал в данных что они зарегистрированы как муж и жена, кредит оформлен в 2014 году. Кредит он не платит и нам постоянно звонят, сим карта была оформлена на моё имя после этих событий, звонки не прекратились, я постарался объяснить что мы не имеем отношения к их должнику, теперь они звонят и говорят что моя жена записана у них как контакное лицо. Вопрос что делать, ведь данные они не проверяли, супруге моей не звонили когда давали ему кредит, нашли мой номер телефона (на нём жена как раз), и теперь не дают спокойствия. Разговоры я записываю, скачал программу. Спасибо.

, Александр, г. Улан-Удэ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Ознакомьтесь с моей небольшой статьей по порядку взаимодействия с коллекторами.

БЕСПОКОЯТ КОЛЛЕКТОРЫ (ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ)Достали коллекторы? Вам постоянно звонят, угрожают, вымогают коллекторы? Вы устали от их назойливых звонков? Вам кажется, что это уже никогда не закончиться? МЫ ЗНАЕМ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Вы ничего не должны платить за бывшего супруга вашей супруги.

Желаю удачи!