Обмен жилья

Здравствуйте!

У нас в деревне имеется дом, стоимостью 900 тыс. руб. Нам предложили обмен на малосемейку в соседнем небольшом городке, примерно такой же стоимостью. Эту малосемейку нам нужно будет продать, ввиду того, что нужно улучшить жилищные условия. Вопрос: при обмене будет ли изыматься налог?

, Залия, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Залия!

При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности менее 3 лет, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей на объекты жилой недвижимости.

Таким образом, если вы продадите малосемейку, налогов не надо будет платить, но для этого необходимо подать на следующий год декларацию, применив налоговый вычет. Кроме того, вы можете получать имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру.