Ористовали пенсию бабушке

Здравствуйте,у моей бабушки Левчиной Татьяны Степановны забрали пенсию,дело в том что квартира где она проживает,находится под долгом,долг очень большой,имеют ли право судебные приставы забирать 100% пенсии?Сначала они забирали 50%,потом 70%,а сейчас бабушка не получает вообще ничего,у внучки забрали 150000руб. И плюс бабушкина ежемесячная пенсия-долг значительно убавился,бабушка старается выплачивать и плотит за свет ежемесячно.Если мы обратимся в суд,мы добьемся чего нибудь?Стоит ли нам вообще обращаться в суд? заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к приставам,, они должны снизить вычеты до 50% из пенсии, могут даже до 20%.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Судебные приставы не вправе удерживать все денежные средства, которые получает гражданин. Согласно положениям законодательства об исполнительном производстве с дохода должника, которым является Ваша бабушка, можно удерживать не более 50%.

Таким образом, половина пенсии бабушке положена на жизнь.

Ей нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об обращении взыскания на пенсию в размере 50% и возврате излишне удержанных денежных средств.

А ещё лучше, если она обратится с таким заявлением в суд, который вынес решение о взыскании долга с бабушки.

Удачи!