Выкуп доли

Добрый день! У меня такой вопрос... У нас с мамой есть 2х комнатная квартира (приватизированная) мы с ней находимся в долях... Она (мама) сейчас болеет... И если что то случится то ее доли автоматически переходят мне? Как дочери... Или мне придется их перекупать у государства?!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы являетесь наследником первой очереди. В случае открытия наследства (смерти мамы) Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 мес. со дня смерти. Нотариусу надо принести документ, подтверждающий родственные отношения, а также документы на квартиру, выписку из домовой книги.

Через 6 мес. нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство (по Вашему заявлению о выдаче такого свидетельства). С этим свидетельством обратитесь в Росреестр, где Вам выдадут свидетельство о праве собственности на долю мамы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Поскольку мама является собственником половины квартиры, то в случае её смерти эта доля будет наследуемой — то есть, переходящей к наследникам первой очереди согласно положениям ст. 1142 ГК РФ (родители, дети, супруг)

Таким образом, если у мамы нет других детей, кроме Вас, нет законного супруга и родителей, то Вы будете единственным наследником. И после смерти мамы станете собственником уже всей квартиры. Никакого выкупа у государства не будет.

Маме здоровья, а Вам — удачи!