Возврат не затребованной пенсии

Прочла ответ по возврату пропущенной пенсии..У меня та же ситуация..Почему пенсионный фонд оповещает людей о предстоящей пенсии по возрасту за полгода, но не оповещает о предстоящей досрочной пенсии?..

, наталия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про досрочную пенсию пенсионный фонд может и не знать.

наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой ребенок получал пенсию по инвалидности 4 года..Данные есть в пенсионном фонде..

Я с одной женщиной дошла до Верховного суда РФ с таким вопросом, она не получала пенсию по за мужа-чернобыльца, т.к. не знала, что могла её получать с 50 лет. И обратилась в 54 года, когда случайно об этом узнала по радио. Мы так и не смогли взыскать с пенсионного фонда эти деньги, т.к. во всех решениях и определениях судов вплоть до Верховного суда нам писали, что «назначение пенсий носит заявительный характер и назначается только с момента обращения гражданина за пенсией» и делали ссылку на ст. 23 Закона о пенсиях от 15.12.2001 г.

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, вкотором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее,

А ведь у неё сын получал в этом же пенсионном отделе несколько лет пенсию по случаю потери кормильца. И опять же на наши доводы в иске в иске, что сотрудники могли бы и ей сказать, что она имеет право на пенсию, поскольку она постоянно ходила уточняла что-то про пенсию сына, суд указал, что «в законе не прописана обязанность сотрудников пенсионного фонда извещать о сроке назначения пенсий». Так за 4 года она ничего не получила. Перед ней даже никто не извинился.