Сгорела техника

Сегодня у нас произошел скачок напряжения и сгорел монитор от компьютера и холодильник. Открыв дверь, я увидела электрика из аварийной службы, который якобы устранил неполадки у соседей. Думаю, что по его вине и произошел скачок. К нам он не зашел, сказал, внутри квартиры они ничего не делают и чтобы мы шли завтра в ЖЭУ. Что нам делать? Вызвать ли мастера самим?

, Екатерина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам обязательно нужно иметь подтверждение того, что приходил электрик. Нужно провести экспертизу вышедших из строя товаров, которая покажет, что товар вышел из строя по вине скачка напряжения.

Нужно запрашивать документы у ЖЭКа и у электросетей по факту скачков напряжения.

Затем нужно подавать претензию к организации, которая виновна в происшедшем. Если не ответят или откажут, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Екатерина!

Вам обязательно нужно иметь подтверждение того, что приходил электрик. Нужно провести экспертизу вышедших из строя товаров, которая покажет, что товар вышел из строя по вине скачка напряжения.

Нужно запрашивать документы у ЖЭКа и у электросетей по факту скачков напряжения.

Затем нужно подавать претензию к организации, которая виновна в происшедшем. Если не ответят или откажут, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина. Если не доказано иное, то за некачественную электроэнергию внутри дома отвечает управляющая компания. Поэтому, закажите экспертизу сгоревшей техники, напишите претензию о возмещении вреда в управляющую компанию, а если не получите ответа, то подавайте в суд. Они сами разберутся кто виноват конкретно. Кстати, в сумму иска включайте стоимость экспертизы.