Уплата долга

Здравствуйте!

Ситуация вот в чем: я сдавала другу квартиру. Так как человеку я доверяла, то никакого договора мы не заключали. Квартиру сдала за условие-оплачивать квитанции к\у. Квартира не моя, собственник мой дальний родственник. Так вышло, что друг уехал, освободил квартиру, а мне оставил ряд неоплаченных квитанций. Единственное док-во того, что он там проживал-это переписка в соц. сети. Могу ли я как-то в судебном порядке потребовать от него денег? Собственника в известность не ставила..

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

НЕТ. У вас не имеется реального доказательства о том, что знакомый проживал именно в этой квартире, нет договора поднайма/найма, нет никаких долговых расписок о том, что он обязуется вам оплатить долг по коммунальным платежам. Все что на словах, в суде практически не подкрепишь. И последнее, вы указываете, что сдавали, значит имели прибыль, нужно было заставлять оплачивать, контролировать.