Земельное право

Мать подарила дочери земельный пай.Имеет ли право новый владелец земельного пая расторгнуть договор с арендатором?

, Анна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анна, по общему правилу законодательство охраняет права арендатора при смене собственника полученного в аренду имущества. Но договором может быть предусмотрено иное. Поэтому обратитесь к тексту и посмотрите в нем порядок досрочного расторжения договора. Если в договоре ничего нет, то арендатор обладает своими правами вне зависимости от смены собственника. Другое дело, что например, договор может быть составлен неверно, быть заключен на срок более года и не зарегистрирован в регпалате, т.е. имеет такие изъяны, которые позволят его расторгнуть или признать незаключенным уже сейчас. Но для этого надо поработать с текстом договора.

С уважением

Анна
Клиент, г. Волгоград

Договор арендатор на руки нам не выдал,и даже прочитать его не даёт, но сказал что продлен он на 20 лет,при этом первый договор был заключен на три года.На какой срок может заключаться договор?Так как пай мне был подарен я хочу расторгнуть договор с настоящим арендатором и продать другому арендатору.Могу ли я это сделать?

Еще вопрос — пай у Вас выделен? У Вас есть Свидетельство о праве собственности на него?