Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Можете ли вы проконсультировать меня по поводу получения налогового вычета при покупке квартиры? Семья - муж, жена и двое детей. Уже 3 года получаем вычет, муж – за себя и за детей, я – за себя. Но вот сыну исполнилось 18 лет, он пошел работать. Должен ли он сам за себя оформлять возврат (а мы боимся, что тогда он не вернет себе 13% при покупке в будущем своей личной квартиры), или можно продолжать оформлять вычет по старой схеме.

С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Казань
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно пп.7 п. 3 ст. 200 НК РФ имущественный вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих возникновение права на вычет, и должным образом оформленных платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Пунктом 6 этой же статьи установлено право родителя на получение имущественного вычета за своих детей в возрасте до 18 лет, исходя из фактически произведенных родителем расходов (с учетом ограничения в 2 млн.).

Таким образом, по смыслу данных положений Кодекса, предоставление имущественного вычета связано с самим ментом возникновения права на вычет и наличием подтверждающих документов. Следовательно, если на момент возникновения права на вычет ребенок был несовершеннолетним, то после его совершеннолетия за родителем сохраняется право на получение полной суммы вычета. Это подтверждается Письмами Минфина России от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101, УФНС России по г. Москве от 27.08.2010 N 20-14/4/090650@.

Кроме того, поскольку имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение в дальнейшем имущественного налогового вычета (Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841).

Исходя из изложенного, вычет Вам следует продолжать оформлять по «старой схеме».