Можно ли вернуть деньги, которые оплатил за кредит?

Здравствуйте! Брала кредит другу, обещал закрыть его досрочно. Первая предоплата была 15 тысяч, потом уехал якобы по делам и пропал. Как можно вернуть мне все эти деньги, которые я оплатила за кредит? Потому что кредит был оформлен на меня по его просьбе. Никаких расписок нет и паспортных данных тоже.

, Вера, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным.
К сожалению, судебная практика по таким делам в основной массе отрицательная, даже в том случае, если имеются доказательства о том, что лицо, подписавшее договор в качестве заемщика, в действительности не получало денег.
Пример решения суда по аналогичному делу.
Другой вариант — это обратиться в полицию с заявлением о привлечении «друга» к ответственности за мошенничество.
После возбуждения уголовного дела Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом. Государственной пошлиной в этом случае иск не облагается.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вера. Именно Вы (и никто иной), как сторона кредитного договора (заёмщик), обязаны исполнять свои обязательства по данному договору. В случае обращения с заявлением в полицию с очень большой вероятностью будет иметь место отказ в возбуждении уголовного дела с указанием на наличие гражданско-правовых отношений.

Однако польза от обращения в полицию может быть в том, что Ваш друг при даче объяснений в ходе проверки по Вашему заявлению признает факт получения от Вас денежных средств; и Вы впоследствии сможете использовать их в качестве доказательства по гражданскому делу (при взыскании с друга денежных средств в порядке гражданского судопроизводства).