Наследование части квартиры

Добрый день, умер близкий родственник. За ним числиться половина квартиры. Возможно с обременением, это необходимо выяснить. Как правильно купить или получить в наследство, дарением эту долю, чтобы невозможно было оспорить процедуру, через какое время

, Жанна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Жанна. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) наследники, имеющие право наследовать, должны принять наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя).

Жанна
Клиент, г. Москва

Как безопасней провести процедуру получения доли квартиры, через куплю-продажу, наследование, дарственная или еще что-то? Т.к. квартира может быть с обременением. Как провести процедуру, чтобы через какое-то время не возможно было оспорить процедуру, например другим родственникам

Перечислите всех лиц, которые являются наследниками умершего.

Как безопасней провести процедуру получения доли квартиры, через куплю-продажу, наследование, дарственная или еще что-то?
Жанна

Эта «процедура» представляет собой одностороннюю сделку — принятие наследства в течение установленного законом шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Идите к нотариусу по месту открытия наследства со свидетельство о смерти и документом, подтверждающим Ваше родство и пишите заявление о вступлении в наследство. Сообщите о наличии известного Вам имущества — недвижимости. Нотариус в рамках наследственного дела сам определит есть ли обременения и прочие вопросы.