Машина в залоге банка

Здравствуйте скажите пожалуста.отец взял машину гранту в кредит в русфинанс банке.год уже плотим.на днях он умер.что нам делать.машина останется нам или ее заберут.

, юсуп, г. Екатеринбург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Машина будет являться наследством. Однако принятие наследства будет означать и принятие обязательств по кредиту. То есть машина Вам достанется, но кредит нужно будет погашать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Следует определиться сначала с тем, кто является наследником отца. Наследник вместе с правами и имуществом умершего получает и обязательства. То есть Вы можете стать наследником (правопреемником) отца по кредитному договору, а машина перейдет к Вам в порядке наследования. Если Вы не желаете принимать обязательства Вашего отца, то можете отказаться от принятия наследства. Тогда естественно машина уйдет банку. Полагаю, что первый вариант Вас устроит больше.