Освобождение от службы в армии

Добрый день, меня зовут Маис, мне 16 лет. 4 мая умер мой Отец. Так как я подлежу призыву в армию у меня есть вопрос: у матери инвалидность и оставлять ее на 1 год в одиночестве самому страшно. Положено ли мне освобождение от службы?

, Маис Авакян, г. Реж
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Освобождены Вы не будете, а вот отсрочку получить шансы вполне ощутимые, если Ваша ситуация соответствует тому, что написано здесь:

Отсрочка от армии возможна, если  потенциальный защитник Родины занят постоянным
уходом или надзором за немощным близким родственником. Ключевое слово –
близким! Близкий родственник — это мать, отец, брат, сестра, жена,
бабушка, дедушка или усыновитель. То есть, опекая троюродную бабушку
сестры вашей жены, вы никак не можете претендовать на отсрочку от армии,
даже если бабушка полностью находится на вашем иждивении и нуждается в
постоянном уходе. Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно
ст. 24.1 б) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.
03.1998 г, постоянный уход за родственником будет признан основанием для
отсрочки только в том случае, если данный родственник не находится на
полном государственном обеспечении, а других лиц, могущих содержать
нетрудоспособного члена семьи нет. Причем нетрудоспособными,
нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами
первой — второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же
пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения
необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным
родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения
медико-социальной экспертизы по месту жительства.