Попадает ли под амнистию 2015 осужденные по ст 228 ч 1 сроком на 3 года?

Здравствуйте. Насколько я понял в постановлении об амнистии 2015 к пункту 1 "Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно, если совершенные ими деяния не повлекли смерть человека" никаких ограничений по статьям нет? Подскажите пожалуйста это так? Осужденный по 228 ч1 на 3 года попадает под действие данного постановления? Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Постановление об объявлении амнистии будет опубликовано 27 апреля с.г., т.е. в понедельник, по всей видимости, тогда же оно вступит в силу и будет окончательно ясно — на кого амнистия распространится, а на кого — нет. Но есть сомнения по поводу шансов данного осуждённого, так как амнистия не будет действовать для лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотиков. Указанная Вами статья- это тяжкое преступление, по данному критерию человек может не попасть под амнистию.