Нужно ли платить долг по кредиту после смерти сестры?

Моя сестра умерла. Наследство не оставила. Доли в квартире не имела. Звонят из банка по несколько раз в день, требуют вернуть долг по потребительскому кредиту. Имеют ли они на это право? Должна ли я оплатить этот кредит? Спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, если Вы не являетесь наследником своей умершей сестры, и не являлись поручителем, платить Вы ничего не обязаны.

При следующем звонке сошлитесь на Ваше возможное обращение в полицию, если звонки не прекратятся.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Я пыталась им сказать про полицию, мне ответили, что я не в своем уме. Я могу что-нибудь предпринять, чтобы они прекратили звонить?

Юлия, значит, действительно, обращайтесь в полицию, как советует юрист Мамайкин Алексей.

Вдобавок, поменяйте номер телефона.

Направьте в банк письмо заказным с уведомлением с приложением копии Свидетельства о смерти сестры, ссылками на закон, что Вы не обязаны оплачивать задолженности сестры, чтобы задолженность списали, а Вас оставили в покое.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследство не принимаете официально через нотариуса, то и платить не должны. Об этом банку и скажите.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы не сторона обязательства в понятии ст307 ГК РФ-если не являетесь поручителем платить не обязаны-ст363 ГК РФ

Алексей Мамайкин
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если вы не были поручителем, то они не правы. Запишите разговор на диктофон и сообщите (обязательно!) им, что разговор был записан, что вы расцениваете их действия как угрозу своей жизни и здоровью. Поэтому напишите заявление в полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 183 УК РФ и ст. 119 УК РФ. Подкрепите слова письменно с уведомлением о вручении. Как правило отстают сразу. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Я так и сделаю. Спасибо большое!