Как мне поступить

Находясь на больничном,по бытовой трамве.могу ли я обратится в другую больницу?т.к.считаю,что врач вообще меня не лечит.как это отразится на бльничном?

, сергей, г. Находка
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Сергей !

Согласно Федеральным законам от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании», приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» пациенты получили право на выбор медицинского учреждения.

Таким образом, в случае если Вы желаете продолжить медицинское обслуживание в районной поликлинике, но хотите поменять лечащего врача, ВЫ должны обратиться к главному врачу с соответствующим заявлением.

В соответствии с действующим законодательством лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения и лечения пациента. Обращение рассматривается в установленный законом срок (не более 1 месяца). По истечению этого срока заявителю предоставляется мотивированный ответ в письменном виде.

В случае, если Вы хотите сменить именно лечебное учреждение, то Вам также необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя выбранного учреждения. В течение 1 месяца руководитель медицинского учреждения принимает решение о прикреплении Вас на медицинское обслуживание с учетом возможности своего лечебного учреждения. При отсутствии такой возможности руководитель медицинской организации вправе отказать Вам, предоставив мотивированный письменный отказ.

--

С уважением,

юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов

Важенин А.В.