Угрожают из службы взыскания долгов

Моему сыну звонят из службы взыскания долгов,что его неоплаченный кредит банк передал им,и требуют оплаты по их реквизитам.Что делать? Могут ли они подать в суд и что нас ждет.Сын давно уже с нами не живет,только прописан у нас.

, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Изиля, добрый день.

В каком году ваш сын перестал платить по кредиту?

Дело в том, что существует такое понятие, как " общий срок исковой давности". Это 3 года.Срок начинает течь, в вашем случае, когда сын перестал платить по кредиту, то есть нарушил свои обязательства

По истечению этого срока лицо не может обратиться с иском в суд .

Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

В суд подать могут только на сына, и поручителей по кредиту, если они были. Если сын совершеннолетний и дееспособный, с вас взыскать ничего не могут.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Изиля, добрый день.

Во-первых, сыну необходимо в банке уточнить состояние по кредиту — имеется ли задолженность; передана ли задолженность коллекторам.

Если так и есть, в банке необходимо взять копию договора цессии. В таком случае, платить придется новому кредитору.