Возврат оплаченных по пред договору средств

Может ли физическое лицо потребовать (и получить) вернуть деньги, оплаченные по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения (место в гаражном комплексе) , если Продавец отказывается (не может) заключить Основной договор купли-продажи (до сих пор не оформлена собственность на Продавца) с ноября 2012 года! Срок в предварительном договоре указан 31.03.2014 года.

На какой основной закон ссылаться в данном случае?

Спасибо!

  • 1 стр.
    .jpg
  • 2 стр.
    .jpg
  • Доп.соглашение к Договору
    .jpg
  • Платежка
    .jpg
  • Платежка
    .jpg
  • Платежка
    .jpg
, Ирина Морозова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью
или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 463]
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный
товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь
покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные
статьей 398 настоящего Кодекса.

У Вас существенное нарушение договора началось 31.03.2014 года.

Требуйте расторжения договора и взыскания уплаченной суммы.

Могли бы вы выложить весь договор.

Ирина Морозова
Клиент, г. Москва

Спасибо,

вложила все документы.

Требовать от Продавца ? Или только через суд? На какую статью ссылаться ? И как возместить еще иматериальный ущерб (пользование моими средствами)?

Еще раз спасибо!

Напишите претензию продавцу с требованием возвратить неосновательное обогащение. Через дней 5 после отправки претензии подавайте в суд общей юрисдикции иск о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В силу того, что основной договор не был заключен в установленный срок, обязательства по данному договору считаются прекращенными и соответственно вы вправе требовать возврата уплаченной Вами суммы, так как в данном случае данная сумма является неосновательным обогащением для продавца

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Требовать от Продавца? Или только через суд? На какую статью ссылаться? И как возместить еще иматериальный ущерб (пользование моими средствами)?
Ирина Морозова

Да, сначала направьте требование продавцу о возврате денежных средств, срок на добровольное исполнение вы можете установить сами — я обычно прописываю 5 календарных дней, в том случае если продавец откажется вернуть деньги добровольно, вы можете обратиться в суд.

По общему правилу подсудности обращаться следует в суд по месту нахождения ответчика — в Вашем случае — это Симоновский районный суд г. Москвы (ул. Восточная д 2 стр. 6 — это рядом с метро «Автозаводская»)

Статьи на основании которых вы должны обосновать свои требования я вам уже указал, что касается процентов за пользование чужими денежными средствами, то вам необходимо применить ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
и с какого срока ( с даты оплаты или с даты 31.03.2014 года — момент обещания заключить Договор?
Ирина Морозова

с 31 марта 2014 года, так как именно с этого момента обязательства по договору считаются прекращенными

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 445. ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С уважением А.Э.С.

Вот Вам форма искового заявления для суда:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О расторжении договора купли-продажи, взыскании предварительной оплаты и неустойки
«___» _____ 20__ между Истцом и Ответчиком был заключен договор купли-продажи № ____ (приложение 1), со­гласно которому Ответчик принял обязательство передать мне в собственность__________________________общей стоимостью _____ руб. Во исполнение п.________ договора «___» _____ 20__ Истцом было оплачено Ответчику ________________________ руб. (платежное поручение – приложение 2).
Согласно п.______ договора товар подлежал передаче в течение ________календарных дней с даты подписания договора. В указанный срок товар Истцу передан не был. По состоянию на дату подачи искового заявления период просрочки передачи товара составляет _____________дней.
Права потребителя при нарушении продавцом обязанности по передаче товара в установлен­ный договором срок определены ч.2 ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно кото­рой «потребитель вправе по своему выбору потребовать: передачи товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом».
На основании ч.2 ст.23.1 ФЗ № 2300-1 Истец предложил Ответчику обеспечить передачу мне то­вара и выплатить неустойку за просрочку поставки в срок до «___» _____ 20__ (приложение 3). Ответ на требования от Ответчика не получен.
Ответственность продавца за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара опре­делена ч.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1, согласно которой «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере __________ % суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору ку­пли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена до дня передачи то­вара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате предвари­тельно уплаченной им суммы.
По состоянию на дату подачи искового заявления сумма неустойки, подлежащая уплате Ответчиком за просрочку пере­дачи товара составляет ___________________ руб. Расчет суммы неустойки приведен в приложении к исковому заявлению.
На основании изложенного и в соответствии с ч.2, ч.3 ст.23.1, п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потреби­телей»,
ПРОШУ:
1. Расторгнуть договор купли-продажи № _____ от «___» _____ 20__.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца предварительную оплату за товар по договору купли-продажи № _____ в сумме _____ руб.
3. Взыскать с Ответчика неустойку за просрочку передачи товара в сумме _____ руб.
4. Взыскать с Ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требова­ний потребителя в размере ____ % цены иска.
5. Рассмотреть дело по месту нахождения Истца на основании ч.2 ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей»
Приложения:
1. Договор купли-продажи
2. Платежное поручение
3. Требование об уплате неустойки
4. Исковое заявление и приложения для Ответчика и др.
_________________ /________________/ «___» _____ 20__ г.(ссылка: advokat-zhukova.ru/raznoe/obrazcy_dokumentov/iskovye_zayavleniya1/isk_o_rastorzhenii_dogovora_kupli-prodazhi_i_vzyskanii_predoplaty/)
С уважением А.Э.С.
Ирина Морозова
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Хотелось бы посмотреть и на окончание предварительного договора, ведь там должны быть указаны условия и порядок ответственности сторон в случае отказа продавца от заключения основного договора.

Может ли физическое лицо потребовать (и получить) вернуть деньги, оплаченные по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения (место в гаражном комплексе)
Ирина Морозова

Может. Но для более конкретного ответа нужно знать условия предварительного договора, так как в нормах Гражданского кодекса при регулировании договорных отношений почти всегда указано «если иное не установлено законом или договором».

Требовать от Продавца? Или только через суд? На какую статью ссылаться? И как возместить еще иматериальный ущерб (пользование моими средствами)? Еще раз спасибо!
Ирина Морозова

Уважаемая Ирина!

Прекрасно составлен предварительный договор! Ответственность Покупателя прописана, а об ответственности Продавца скромно умалчивается.

Если Вы хотите получить обратно перечисленные деньги, а в предварительном договоре указано на обязательное досудебное урегулирование споров, Вы имеете право обратиться к продавцу с письменным требованием добровольного возврата Продавцом

1) перечисленных по предварительному договору денежных средств;

2) процентов за пользование Вашими денежными средствами по ст.395 ГК РФ:

3) причинённых Вам убытков.

А взыскать % или какую -либо компенсацию за пользование моими денежными средствами можно? и с какого срока ( с даты оплаты или с даты 31.03.2014 года — момент обещания заключить Договор?) Еще раз спасибо!
Ирина Морозова

В своей претензии продавцу Вы можете указать, что ждетё от него равного возмещения при равной ответственности сторон по договору за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий предварительного договора. Если согласно предварительному договору в случае Вашего отказа от покупки, продавец имеет право удержать 10% от суммы договора в качестве штрафных санкций, то требуйте и Вы от него возврата денег и 10% от суммы договора за неисполнение договора в срок.

Пока ведите с продавцом письменные переговоры. Если продавец откажется от мирного решения проблемы, то спор перенесётся на рассмотрение в суд.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ — если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.429 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Согласно ч.5 ст.445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, вы можете подать иск в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи или с иском о возврате уплаченных денежных средств.

Уточните чем подтверждена передача денежных средств?

Желаю удачи!

Ирина Морозова
Клиент, г. Москва

Банковским платежным поручением

Спасибо!

Банковским платежным поручением
Ирина Морозова

В таком случае обращайтесь с иском в суд о возврате уплаченных средств.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии сп. 1 ст. 1 ФЗ — 214 «О долевом участии в строительстве»:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Таким образом, на отношения возникшие между вами и продавцом распространяется действие указанного закона. Сложившаяся судебная практика придерживается такого же мнения, суть договора определяется характером правоотношений которые он порождает, а не его названием. Таким образом, вы вправе ссылаться на нормы изложенные в ФЗ-214.

Исходя из пп.1 п. 1 и п. 2 ст. 9 ФЗ — 214 «О долевом участии в строительстве»:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

маленькое уточнение — ДДУ подлежит обязательной регистрации в Росреестре и не предполагает предварительности. Здесь нет основного договора, а по своему содержанию — это именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор
Горюнов Евгений

Почитайте судебную практику. Тут по сути заключен ДДУ, но что бы обойти закон, застройщик назвал договор предварительным и соответственно не стал его регистрировать. Но по закону, застройщик должен был заключать ДДУ и регистрировать его в Росреестре. И суть договора в его условиях, а не названии. Ни какой суд не признает договор предварительным, если он полностью оплачен.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Можете не только потребовать возврата оплаченных денежных средств и расторжения договора в соответствии со ст450-452 ГК РФ но и взыскать убытки в соответствии со ст15 ГК РФ и при обращении в суд и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

Удачи!!!